Полная версия
Назад к новостям

Во власти ветра

16.01.2018

1 У меня есть полис каско. Можно расслабиться?
Смотря какой полис. Стихийные бедствия входят в страховку не каждого клиента. На сегодняшний день есть варианты страховки только от угона, либо от угона и тотальной гибели. По стоимости эти варианты отличаются от полного комплекта. “Стихийные бедствия”, как правило, входят в полный пакет, и его берут не все.
Но в любом случае при наличии каско надо в первую очередь позвонить в страховую компанию и четко следовать инструкциям. Ну а затем вызывайте полицию. Если дерево рухнуло на дороге, когда вы куда-то ехали, – звоните в ГИБДД, ибо это считается дорожно-транспортным происшествием. Если же дерево упало во дворе, а машина была припаркована: вызывайте участкового.

2 У меня только полис ОСАГО. Есть шансы на компенсацию?
Как это ни странно, но есть. Но ОСАГО тут не при чем.

3 Что нужно делать первым делом?
Вызвать полицию (ГИБДД, если вы двигались на машине, или сотрудников местного ОВД), звонить в страховую (если есть полис каско).
Если дерево упало на охраняемой стоянке – вызвать представителей парковки. Если во дворе – звоните в ТСЖ (ЖЭК, ДЭЗ). Если на муниципальной парковке – нужно звонить в инженерные службы района.
Сделайте фотографии со всех сторон (не только машины, но и самого дерева), снимите видео, постарайтесь зафиксировать как можно больше «вторичных» признаков: таблички с адресом дома, строения вокруг, дорожные знаки, состояние дерева (!) и так далее.
Ничего не убирать, пока представители власти и ТСЖ не составят акт! Если у вас каско, то обязательно уточните у страховой компании, можно ли убирать дерево.
Получить справку, был ли ветер в тот час и день, какой силы был ветер и так далее (часто ее берут сами страховщики, но лучше иметь свою, на всякий случай). В Москве такую справку дают в ФГБУ «Центральное УГМС» (Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»). Тел. 8-(495)-684-83-99, 8-(495)-684-59-84, 8-(495)-684-83-88, электронная почта: moscgms-oak@mail.ru.
Дождаться решения страховой компании о месте осмотра автомобиля — не исключено, что эксперт приедет на место происшествия.
Провести оценку повреждений (после составления всех актов и – если надо – после получения разрешений от страховой компании). О дате и месте проведения оценки вы должны уведомить сотрудников коммунальных служб и страховой компании заранее.

4 Что должно быть написано в справке?
Обратите внимание – сотрудники полиции или представители коммунальных служб не вправе оценивать силу ветра и давать определение природным явлениям. То есть в акте не может быть указано, что был «ураган», «смерч» или «сильный ветер». Это могут сделать только специалисты.
Но при этом обязательно попросите отметить какое на вас упало дерево: нужно оценить его размеры и состояние. Последнее очень важно – если дерево будет признано «сухим» или было в плохом состоянии, то это значительно повысит ваши шансы на получение компенсации. В случае с дорожными знаками и рекламными конструкциями все аналогично.
Внимательно читайте, что написано. В справке ни в коем случае не должно быть указано «причинен незначительный ущерб» или что-то в таком духе.
В справке обязательно должно быть четко и разборчиво написано дата, время, место, список пострадавших деталей, кто составлял протокол и так далее. И проверьте все цифры – ошибки могут привести к тому, что вам откажут в выплате. Укажите также, что у вас есть фото и видеозапись с места происшествия.

5 И главное — с кого требовать деньги?
Если упала рекламная конструкция, на крышу автомобиля свалился лист железа с крыши и так далее – с собственников конструкций или домов (с ТСЖ). Если упало дерево или забор - подавать в суд на коммунальные службы по причине ненадлежащего содержания деревьев/заборов. Ну а если дерево росло на территории частного предприятия или земельного участка – отвечать будет собственник участка.
Но сразу предупредим – опыт показывает, что добровольно деньги почти никто не отдает. Придется судиться. И победа не гарантирована. Если ваша машина была припаркована в неположенном месте – например, на газоне – компенсации вам не видать.
Но в любом случае помните: за каждым забором, деревом или крышей закреплено ответственное лицо или организация.

6 Могут ли отказать?
Да. Все решит суд. Если ответчик сможет доказать, что дерево или рекламный щит упали из-за «чрезвычайной ситуации», то в выплате могут и отказать.
(Информация взята с портала Авто.Майл.Ру)
Назад к новостям