Полная версия
Назад к новостям

Что делать во время жары: советы водителям

13.07.2017

1 Чего тут думать? Сел в машину и включил «кондей» на полную!

И совершите страшную ошибку. Из-за перепада температур и резкого потока холодного воздуха можно легко простыть!

2 Что же делать?

Даем инструкцию. Сели в машину, завели двигатель, тут же открыли все окна и... вышли из авто. Постойте пару минут на свежем воздухе. И лишь после того, как салон немного проветрится, садитесь в машину.
В первые пару минут после начала движения держите окна приоткрытыми. Но не допускайте сквозняка (можно простыть). Лучше всего приоткрыть окна по диагонали: водительское и правое заднее. Если есть люк — используйте его.
При этом потоки воздуха из системы вентиляции должны быть направлены не на вас, а в стороны.

3 Какую температуру выставлять на «кондее»?

Специалисты говорят, что лучше всего держать ее в пределах 20-22 градусов. Именно эта температура считается наиболее комфортной для жизни. При этом помните — если на улице 40 градусов, кондиционер может быть настроен и на более высокую температуру. Главное, чтобы вам было комфортно, но при этом помните, что в идеале температура воздуха в салоне не должна быть меньше температуры на улице, чем на 5-7 градусов.

4 В машине я защищен от солнечного удара. Я в безопасности?

А вот и нет. Ведь есть еще тепловой удар. Садясь в машину, которая стояла несколько часов на солнце, вы рискуете получить именно его, ведь салон может прогреваться до 50-60 градусов.
Больше всего от теплового удара страдают пожилые люди и... маленькие дети. Оказывается, «механизм теплоотдачи» у малышей окончательно формируется лишь к 7-8 годам.

5 Что за тепловой удар такой?

Вот что говорит руководитель проекта «Здоровье Mail.Ru» Евгений Паперный: «Обычно наше тело способно охлаждать себя до нужной температуры самостоятельно — путём излучения тепла и испарения пота. Но при очень высокой температуре воздуха, повышенной влажности или во время физической нагрузки система охлаждения не справляется, и температура тела начинает сильно расти. Особенно легко перегревается обезвоженный организм, так как выработка пота замедляется. В итоге наступает тепловой удар».

6 Как понять, что у меня тепловой удар? И что делать?

Если вы ощутили внезапную головную боль, головокружение, почувствовали «вялость» (а равно как и непонятное возбуждение) или у вас дезориентация в пространстве — немедленно останавливайте автомобиль и выходите из машины.
Ни в коем случае не курите! Сядьте в тень, снимите ботинки, расстегните рубашку, выпейте воды. Главное — не газировку, пиво или кофе! Возьмите тряпку (или хотя бы снимите майку или рубашку), намочите ее водой и положите себе на голову. Затем повяжите мокрую ткань вокруг шеи — это позволит сохранить тепловой баланс. И да - не бойтесь звонить в "скорую помощь". Тепловой удар очень опасен.

7 Как защититься от жары?

Не надевать на себя одежду, которая сжимает шею или руки. И, самое главное, — надо пить. И не сладкую газировку или колу! Выбирайте минералку, чай, кисломолочные продукты или морсы. Поменьше курите.
«Официальные рекомендации Роспотребнадзора — обращать в жару внимание не только на употребление жидкости, но и на еду. Во-первых, потребность в энергии, а значит и в пище, летом ниже, чем зимой. Кроме того, нам советуют употреблять поменьше жирной пищи, острого и соленого, а мясу предпочесть рыбу. Больше овощей и фруктов! Только главное их тщательно мыть», — уверяет руководитель проекта «Здоровье Mail.Ru» Евгений Паперный.
Кстати, отличный способ защиты салона автомобиля — использование солнцезащитных шторок, которые нужно класть под лобовое стекло. «Обычные» серебристые благодаря большей отражающей способности работают гораздо эффективнее «красивых» с рисунками (кстати, подойдет и просто кусок картона или белая тряпка).

8 А если плохо стало не мне, а машине?

Современная машина должна выдерживать эксплуатацию даже во время сильной жары. Однако бывает всякое. Если вы увидели, что стрелка температуры охлаждающей жидкости уходит в красную зону (или из-под капота уже идет пар), то немедленно останавливайтесь. Подождите минут 5-10, наденьте перчатки и аккуратно откройте капот.
Никогда, слышите — никогда! — не отвинчивайте сразу же крышку бачка для заливки охлаждающей жидкости. Дело в том, что температура кипения антифриза гораздо выше 100 градусов и если отвинтить пробку, то горяченный пар может нанести вам очень серьезные травмы. Нужно выждать около 30 минут, пока жидкость не остынет.
После того, как вы, обмотав руки тряпками с большими предосторожностями отвинтили крышку охлаждающей жидкости, надо долить антифриз (в крайнем случае — воду).

9 Вся жидкость из бачка вытекла (лопнула крышка бачка, не выдержала давления одна из трубок системы). Но я же могу доехать до автосервиса?

Настоятельно не рекомендуем. Включать двигатель без работающей системы охлаждения нельзя – можно загубить силовой агрегат.
(Информация взята с портала Авто.Майл.Ru)Назад к новостям